AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
092 Albrecht Dürer "Christus wird ans Kreuz genagelt". 1509.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Aus der Folge "Kleine Holzschnittpassion". Im Passepartout. Beschnitten. Minimal gelblicher Fleck am linken mittleren Rand.
WVZ Bartsch 39, Meder- Hollstein 148/III d (von IV).
13 x 10 cm.
093 Albrecht Dürer "Der heilige Eustachius (Hubertus)". 1501.
Kupferstich auf Bütten. Reichsdruck um 1940 in hervorragender Qualität. Rahmen.
36,5 x 27 cm.