AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 24 Ergebnisse |
August Gaul
1869 Großauheim – 1921 Berlin
230 August Gaul "Unter dem Mistelzweig 1914". 1914.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Lithographie. Im Stein signiert u.re., außerhalb der Darstellung u.Mi typographisch bezeichnet. Obere rechte und untere linke Ecke gerissen, Blatt vollständig auf ein Trägerpapier aufgezogen.
40,2 x 32 cm (Blatt).
231 August Gaul "Der Rabe fliegt zum Raben dort, ...". 1916.
Lithographie. Im Stein signiert u.li., unter der Darstellung bezeichnet: Der Rabe fliegt zum Raben dort, Der Rabe krächzt zum Raben das Wort: "Rabe, mein Rabe, wo finden wir, Heut' unser Mahl? Wer sorgte dafür?" Aus: Cassirer, Paul: Der Bildermann. Steinzeichnungen für das Deutsche Volk. Nr. 5. 5. Juni 1916. 1. Jahrgang.
Im Passepartout.
35 x 27,5 cm (Blatt).