AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Johann David Schubert
1761 Dresden – 1822 ebenda
Schüler der Dresdner Akademie bei Hutin und Casanova. Seit 1786 als Zeichenmeister, später als Ober-Maler-Vorsteher an der Porzellanmanufaktur Meissen tätig. Ab 1801 Lehrer für Geschichtsmalerei an der Dresdner Akademie.
142 Johann David Schubert "Lenore". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Tuschzeichnung, laviert. In Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
11 x 8,5 cm (Blatt).
143 Johann David Schubert "Bekränzung des Armor". Um 1800.
Lavierte Tuschzeichnung auf gräulichem Papier. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
8,8 x 6,5 cm.
144 Johann David Schubert "Prometheus & Pandora". Um 1800.
Lavierte Federzeichnung auf grau-grünem Papier. Unterhalb der Darstellung bezeichnet, oberhalb der Darstellung re. numeriert: N° 77. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
12 x 7,6 cm.
145 Johann David Schubert "Abendmahl". Um 1800.
Lavierte Federzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
13,2 x 7,5 cm (Darstellung).