AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 70 Ergebnisse |
Gerd Böhme
1899 Dresden – 1978 ebenda
1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.
013 Gerd Böhme "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li.
70 x 90 cm.
014 Gerd Böhme "Blumenstilleben". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet: "Aus Nachlaß von Gerd Böhme, Hilde Böhme".
87,5 x 69 cm.
015 Gerd Böhme "Stilleben mit Alpenveilchen und Märzenbecher". Um 1935.
62 x 75,5 cm.