AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 1 Ergebnis |
Ernst Ludwig Ostermeyer
1868 – 1918
137 Ostermeyer nach Roos "Die ruhende Herde". 1799.
Ernst Ludwig Ostermeyer 1868 – 1918
Schabkunstblatt mit Details in Kaltnadel. Bez. u.li.: Nach einem Gemählde von J. Roos in dem Fürstl. Fräulein Stifte zu Mosikau bey Dessau, mittig: DIE RUHENDE HERDE, Chalcographische Gesellschaft zu Dessau 1799, u.re: Ostermeyer. Im Passepartout. Blatt gebräunt und leicht stockfleckig.
40,6 x 51 cm.