AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 1 Ergebnis |
Hans Herrmann
1858 Berlin – 1942 ebenda
Studium an der Berliner Kunstakademie. 1880 Wechsel an die Düsseldorfer Akademie. Jährliche Studienwanderungen nach Holland. Seit 1883 eigenes Atelier, drei Jahre später Übersiedelung nach Berlin. 1892 Mitglied der Gruppe "Elf" gemeinsam mit Max Liebermann, Walter Leistikow u.a. 1896 Mitglied der Akademie. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen in Deutschland und Europa, Verleihung mehrerer Auszeichnungen.
029 Hans (Joh. Emil Rudolf) Herrmann "Eifeldorf". 1903.
Hans Herrmann 1858 Berlin – 1942 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Verso auf originalem Klebezettel bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.
100 x 118 cm.