AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Lovis Corinth
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
210 Lovis Corinth "Frau mit Katze und Tiroler Bub". 1911.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 28/50. Mit ca. 2 cm umlaufendem Lichtrand. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 78.
Provenienz: Slg. H. Müller.
20,1 x 16,1 cm.
211 Lovis Corinth "Lärche am Walchensee". 1923.
Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. Am unteren Blattrand von fremder Hand bez. Leichte Knickfalte im unteren Bereich des Blattes.
WVZ Müller 727.
17,8x23,7 cm
212 Lovis Corinth "Aus Tirol" (Familie des Künstlers). 1911.
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 25/30. Im Passepartout. Provenienz: Slg. Heinrich Müller.
WVZ Schwarz 70.
26,5 x 39 cm.
Lithographie. Blatt 15 aus der Folge: "Fridericus Rex": Mappe 1, "Aus dem Leben Friedrich des Großen". 1922. Im Stein u.li. bez. Mit dem roten Stempel "Atelier Lovis Corinth" und handschriftlich "Probedruck/ L. Corinth, dieser Stempel verso noch einmal in schwarz, Berliner Zollstempel in rot. Rahmen.
WVZ Müller 608 I (IV).
32,5 x 25,5 cm (Bild), 43,2 x 37 cm (Blatt).
214 Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1924.
Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammlung 1924. Im Passepartout.
WVZ Müller 679.
16,7 x 10,9 cm.