AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 105 Ergebnisse |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
222 Georg Erler "Kochel am See" (Bauern im Biergarten). 1943.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert auf dem Passepartout u.re., bez. und datiert u.li. Im Passepartout.
19,4 x 29,5 cm.
223 Georg Erler "Dorfmusikanten auf dem Wege". Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
20 x 35,5 cm.
224 Georg Erler "Dampfboot und Schlepper auf der Elbe". Ohne Jahr.
Radierung und Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bez. Im Passepartout.
12,5 x 20 cm.
225 Georg Erler "Meißen. Blick auf die Stadtkirche im Winter." Ohne Jahr.
Radierung in blau-schwarz. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.
34 x 24 cm.
226 Georg Erler "Brunnen am Wallpavillon des Dresdner Zwingers". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Sehr reizvolles Blatt.
30,5 x 22 cm.