AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Johann Christian Klengel
1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
110 Johann Christian Klengel "Landschaft mit Brücke und Hirten". Um 1775.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Radierung. In der Platte signiert am linken Rand. Drei geglättete horizontale und eine vertikale Falte. Kleiner Einriß am unteren Rand. Beschnitten.
24 x 38,6 cm.
111 Johann Christian Klengel "Landschaft mit Reiter und Mädchen". 1775.
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung u.re. signiert und datiert. Leicht stockfleckig, vertikale Knickfalte im rechten Drittel des Blattes.
18,6 x 21,5 cm.
112 Johann Christian Klengel "Rast". 1773.
Radierung nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich aus dem Jahr 1730. In der Platte u.re. Signiert und datiert, u.li. bezeichnet.
18,5 x 21 cm.
113 Johann Christian Klengel "Landschaft mit Hirten". 1775.
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung u.li. signiert und datiert. Beschnitten, mit minimalen Flecken.
15,5 x 20,5 cm.
114 Johann Christian Klengel "4 Landschaften". 1781.
Radierungen. Alle in der Platte sign. u. dat. u.li., o.re. röm. numeriert I-IV. Im Passepartout.
14,6 x 9 cm.