AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Walter Jacob
1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
257 Walther Jacob "Landschaft mit Bäumen". 1922.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Kohlezeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Sammlungsstempel. Blatt gebräunt, Ränder mit kleinen Einrissen.
45,3 x 63,5 cm.
258 Walter Jacob "Akt". 1916.
Rötelzeichnung. Signiert und datiert u.li. Blatt mit minimalen Knickspuren am linken Rand und leichten Beschmutzungen, im Rückenbereich des Aktes leichte Papierabschabung. Im Passepartout.
25,6 x 32,5 cm.