AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 99 Ergebnisse |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
259 Georg Jahn "Betende alte Frau". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung typographisch bez. Wasserfleck am unteren rechten Rand, außerhalb der Darstellung. Minimal stockfleckig.
24 x 29,6 cm.
260 Georg Jahn "Lächelndes Mädchen". 1911.
Lithographie. Im Stein signiert und datiert o.re., u.Mi typographisch bez.: O. Felsing gedr. Seitenränder mit leichten Knickfalten.
23,5 x 29,8 cm.
261 Georg Jahn "Alter Bauer". Ohne Jahr.
Radierung. In der Platte signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
33,2 x 27,5 cm.