AUKTION 05 24. September 2005
  Auktion 05

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058

059 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 169

Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195

Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 363

Glas

364 - 380

421 - 431

394 - 396

451 - 464

Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490

491 - 500

501 - 513

1 Ergebnis

Curt  Großpietsch

1893 Leipzig – 1980 Dresden

KatNr. 238 Curt Großpietsch
KatNr. 238 Curt Großpietsch

238   Curt Großpietsch "Groteske Neujahrsgrafik für den Dresdner Heinrich Klein, Inhaber des Künstlerbedarfsladen." 1929.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Zwei Federlithographien. Ein Blatt in Blei signiert u.re. Verso von fremder Hand datiert: 19.12.1929. Im Passepartout.

17 x 24 cm. 90 €
NACH OBEN