AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Friedensreich Hundertwasser
1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
347 Friedensreich Hundertwasser "Good Morning City-Bleeding Town". 1969.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Farbserigraphie mit Metallprägung auf Fabriano. Unterhalb der Darstellung handsigniert und datiert "Friedensreich, am 4. Dezember in Rom". Expl 4.678 / 10.000. SerieY. Edition Dorothea Leonhart, München (Prägestempel). Drei Prägestempel von Verleger und Drucker, Trockenstempel "Fabriano", zwei japanische Rotstempel. Prägestempel: "686 Giudescca 1969".
WVZ Koschatzky 41.
84 x 56 cm.
348 Friedensreich Hundertwasser "Testament in Gelb". 1971.
Farbsiebdruck mit Metallprägung auf Karton. Handsigniert und numeriert u.re.: 315/475 Friedensreich, 17. Mai 1971 in Lengmoos. Hinter Glas gerahmt.
WVZ. Koschatzky. 43.
51 x 73cm.