AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 2 Ergebnisse |
Caroline Therese Friedrich
1828 Dresden – 1914 ebenda
Trat durch wenige Werke als Blumenmalerin in Erscheinung und wurde vermutlich durch ihren Ehemann Adolf im Malen und Zeichnen unterrichtet. Eine Ausbildung an der Dresdner Kunstakademie ist nicht nachweisbar. An deren Kunstausstellungen war sie allerdings zwischen 1864 und 1894 mit Aquarellen und Ölbildern vertreten, so etwa mit "Frühjahrsblumen" (1875), "Frühlingssträußchen" (1876), "Blumen aus Nizza" (1882), "Chrysanthemum" (1892) und "Frühlingsblüthen" (1894). Der Sächsische Kunstverein erwarb eine Reihe ihrer Arbeiten.
061 Caroline Therese Friedrich "Clematis". 1885.
Caroline Therese Friedrich 1828 Dresden – 1914 ebenda
Aquarell. Signiert und datiert in Tusche u.re. Im Passepartout.
28,4 x 21,6 cm.
062 Caroline Therese Friedrich "Dahlie". Um 1870.
Aquarell. Rechter Rand mit braunen Flecken und Knickspuren. Im Passepartout.
30,4 x 20,7 cm.