AUKTION 05 24. September 2005
  Auktion 05

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058

059 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 169

Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195

Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 363

Glas

364 - 380

421 - 431

394 - 396

451 - 464

Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490

491 - 500

501 - 513

1 Ergebnis

Maria Sybilla  Merian

1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam

Schülerin ihres Stiefvaters Jacob Marrel und Abraham Mignons. Heiratete 1668 den Maler Johann A. Graff und zog nach Nürnberg. 1699 reiste sie nach Surinam, wo sie Tierstudien schuf. Malte und zeichnete Blumen, Früchte und Tiere. Ihre Naturstudien dienten als Vorlagen nach denen sie die Kupferplatten für ein großformatiges Prachtwerk "Metamorphosis insectorum Surinamensium" 1705 über die Fauna und Flora Surinams sticht. Da die Arbeiten für sie allein zu umfangreich waren, beauftragte sie die Amsterdamer Kupferstecher Jos. Mulder, Jan Pieter Sluyter und D. Stopendaal ihr zu helfen. Sobald ein Kupferstich gedruckt war, begann sie ihn auszumalen.

KatNr. 65 Maria Sibylla Merian (zugeschr.)

Maria Sybilla Merian 1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam

Altkolorierter Kupferstich auf leicht bräunlichem Bütten. In der Platte o.li. römisch numeriert: Pl. LVIII. Minimal lichtrandig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

34,2 x 22,4 cm. 180 €
NACH OBEN