AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Johann Georg Schmidt
1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
146 Johann Georg Schmidt "Facade du portail de l'orangerie royale". Um 1729.
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte, am rechten Rand eingerissen. Blatt stark gebräunt. Ränder mit kleinen Einrissen.
48,5 x 31,5 cm.
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt.
55 x 30,5 cm.
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung in einer zweiten Platte bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt, Einriß am linken, restaurierter Einriß am rechten Rand.
42 x 25,2 cm.
149 Johann Georg Schmidt "Facade du milieu du salon au second etage". Um 1729.
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt, Einriß am rechten Rand (reicht bis in den Darstellungsbereich hinein).
47,2 x 30,6 cm.
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt.
42,5 x 28,5 cm.
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt gebräunt, minimal stockfleckig. Kleiner Einriß am rechten Rand.
47 x 30 cm.
152 Johann Georg Schmidt "Kronentor". Um 1729.
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unbezeichnet. Blatt stark gebräunt, Einriß am linken, restaurierter Einriß am rechten Rand.
51,5 x 30,5 cm.