AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Erich Dietz
1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg
1921 Bildhauerunterricht. 1925–29 Studium der Malerei und Bildhauerei an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste Weimar, wo er noch die Relikte des gerade vertriebenen Bauhauses sah. Er war ein Meister im Auffinden von landschaftlichen Enklaven im Altenburger Braunkohlerevier und hatte zahlreiche Ausstellungen im dortigen Lindenau-Museum.
341 Erich Dietz "Gehöft". 1930.
Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg
Aquarell. Signiert und datiert u.li. Verso unleserlich bez. und nochmals datiert. Sammlungsstempel. Im Passepartout.
29 x 40 cm.
342 Erich Dietz "Dorfansicht". 1935.
Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso Damenbildnis. Im Passepartout.
34 x 43 cm.