AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 96 Ergebnisse |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
1941–44 Lehre als Lithograf. 1947–51 Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Lachnit. Anschließend freischaffend als Maler und Grafiker tätig. Mitglied des Verbands bildender Künstler. 1956 erhielt Gebhardt den Kunstpreis zum Jubiläum der Stadt Dresden.
232 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Obstschale". 1974.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, mittig bez.
24,6 x 36,2 cm.