AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 127 Ergebnisse |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
032 Minni Herzing "Wiesenblumen" / "Blumenstück". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Hartfaser. Beide signiert u.li.
31,5 x 17 cm
033 Minni Herzing "Alpenlandschaft im Frühling". Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Signiert u.li.
27,1 x 35 cm.
248 Minni Herzing "Sommerruhe".
Radierung in schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout. Minimal stockfleckig.
14,7 x 20 cm.
249 Minni Herzing "Am See". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
19,7 x 19,5 cm.
250 Minni Herzing "Königstein". 1920.
Bleistiftzeichnung. Bezeichnet und datiert u.re., u.li. signiert. Auf Untersatzkarton montiert.
17,8 x 18,3 cm