AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Christian Ernst Stölzel
1792 Dresden – 1837 ebenda
156 Christian Ernst Stölzel "Die Findung Moses". Um 1835.
Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda
Kupferstich nach einem Gemälde von A. Richter. Blatt des Sächsischen Kunstvereins, Blindstempel des Vereins u.li. Oberer Rand beschnitten. Im Passepartout.
22,5 x 28,5 cm.
157 Christian Friedrich Stölzel "8 Genreszenen". Um 1800.
Punktierstiche in Braun nach Zeichnungen von J. E. Schenau. Alle in der Platte bez. Und signiert, teilw. datiert und röm. numeriert. Beschniten. Im Passepartout.
9,2 x 6,3 cm (Einzeldarstellung).