AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 1 Ergebnis | |
Gustav Pflugradt
1829 Franzensberg (Mecklenburg) – 1907 Berlin
Landschafts- und Architekturmaler (auch Zeichner) in Berlin. Schüler von W. Schirmer und Ed. Biermann, Ausstellungsbeteiligungen in Berlin 1862 und 1907.
003 Gustav Pflugradt "Häuser unter Bäumen". Um 1890.
Gustav Pflugradt 1829 Franzensberg (Mecklenburg) – 1907 Berlin
Öl auf Holz. Signiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet: "Rügen". Im Stuckrahmen.
25,5 x 39,3 cm.