AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 4 Ergebnisse | |
Oskar Larsen
1882 Wien – 1972 (?)
1897–1901 an der Graphischen Lehr- und Versuchanstalt Wien, danach an der Akademie. 1906–09 Mitarbeit an den Entwürfen einer für das Bozener Rathaus bestimmten Folge von 14 Intarsien. Im Weltkrieg als Kriegsmaler tätig. Ehrenmitglied der Londoner Royal Academy, Ehrenpreis der Stadt Wien. Hauptsächlich biblische Themen, aber auch zahlreiche Bacchanale und Illustrationen.
279 Oskar Larsen "Am Brunnen". 1916.
Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)
Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.
8,4 x 13,4 cm.
280 Oskar Larsen "Studie". 1916.
8,5 x 13,5 cm.
281 Oskar Larsen "Rastende". 1916.
10,1 x 15 cm.
282 Oskar Larsen "Figurengruppe". 1916.
8,4 x 13,4 cm.