AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Fritz Junghans
1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen
Zwischen 1929 und 1933 studierte J. an der Dresdner Kunstakademie, wo er u.a. Schüler von Otto Dix war. Später in Freital ansässig. Wohl 1945 Übersiedlung nach Bayern, wo er in den folgenden Jahren eine Lehrtätigkeit in Altötting innehatte.
266 Fritz Junghans "Steinbruch". 1942.
Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen
Radierung. In der Platte sigiert und datiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re. Linker und rechter Rand je 3 cm umgeschlagen. Oberer und unterer Rand mit minimalen Einrissen.
22,5 x 29,5 cm.