AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 63 Ergebnisse |
Gunter Herrmann
1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
244 Gunter Herrmann "Im Garten". 1980.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Materialdruck (Hochdruck). In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bez. Vorzugsdruck.
1981 in der Ausstellung "100 ausgewählte Grafiken der DDR" vertreten.
32,8 x 26 cm.
245 Gunter Herrmann "Canaletto - Weg" (Pirna - Schloß Sonnenstein). 2001.
Sandreservage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert 11/ 3.
2002 in der Ausstellung "100 ausgewählte sächsische Grafiken" vertreten.
27,2 x 37,2 cm
246 Gunter Herrmann "Elbschleife am Lilienstein". 1988.
Sandreservage (Tiefdruck). In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert III. 13/9.
1989 in der Ausstellung "100 ausgewählte Grafiken der DDR" vertreten.
33,4 x 50 cm.
346 Gunter Herrmann "Lebens - Station I". 1994.
Farbradierung von 2 Platten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert 8/3.
1996 in der Ausstellung "100 ausgewählte sächsische Grafiken" vertreten.
36,7 x 55,3 cm.