AUKTION 05 24. September 2005
  Auktion 05

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058

059 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 169

Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195

Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 363

Glas

364 - 380

421 - 431

394 - 396

451 - 464

Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490

491 - 500

501 - 513

3 Ergebnisse

Gerhard  Stengel

1915 Leipzig – 2001 Dresden

KatNr. 309 Gerhard Stengel

309   Gerhard Stengel "Dresdner Zwinger". 1967.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Filzstiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Minimaler Fleck am unteren Rand.

36 x 47,5 cm. 140 €
KatNr. 310 Gerhard Stengel

310   Gerhard Stengel "Bremen". 1979.

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., bez. u.li. In Blei signiert und nochmals datiert u.re., u.li. numeriert: 28/ 50.

48,7 x 35,3 cm (Blatt). 35 €
KatNr. 356 Gerhard Stengel

356   Gerhard Stengel "Osterzgebirgische Landschaft". 1984.

Aquarell. Signiert und datiert o.re. Rahmen.

55 x 75 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
NACH OBEN