AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 2 Ergebnisse |
Christian Ludwig von Hagedorn
1712 Hamburg – 1780 Dresden
Akademie- und Galeriedirektor in Dresden, Kunstgelehrter. Trat 1735 in kursächsische Dienste. Begann 1743 autodidaktisch mit dem Radieren. Schuf ausschließlich in den Jahren 1743–45 und 1764–66 künstlerische Arbeiten.
Christian Ludwig von Hagedorn 1712 Hamburg – 1780 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert u.re., datiert und numeriert: N° 35 u.li. Beschnitten.
13,3 x 18 cm.
Radierung. Undeutl. monogrammiert und datiert o.li. Beschnitten.
9,8 x 15,7 cm.