AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Rudolf Warnecke
1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Bildnismaler und Holzschneider. Autodidakt, ansässig in Dinkelsbühl.
317 Rudolf Warnecke "Bautzen". 1934.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout. Rahmen.
40 x 60 cm.
Zwei Lithographien aus der Serie "Alt-Bautzen". Im Stein unterhalb der Darstellung signiert. u.li. typographisch bez. Ein Blatt mit minimalem Einriß am unteren Rand, leicht gebräunt. Beide im Passepartout.
27 x 38 cm.
319 Rudolf Warnecke "Portrait Sasse und Frau". Ohne Jahr.
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bez.: Vollendung Handdruck. Auf dem Passepartout von fremder Hand bez. Minimal lichtrandig.
27,7 x 28 cm.
320 Rudolf Warnecke "Jahrtausendfeier der Stadt Bautzen". 1933.
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
32 x 18 cm.