AUKTION 05 24. September 2005
  Auktion 05

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058

059 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 169

Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195

Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 363

Glas

364 - 380

421 - 431

394 - 396

451 - 464

Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490

491 - 500

501 - 513

3 Ergebnisse

Rudolf  Poeschmann

1878 Plauen – 1954 Dresden

Schüler von H. J. Herterich an der Münchner Kunstakademie, an der Dresdner Kunstakademie von Carl Bantzer und Gotthardt Kuehl.

KatNr. 47 Rudolf Poeschmann

047   Rudolf Poeschmann "Der Zwinger in Dresden im Vorfrühling". Um 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re., verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.

63 x 83 cm. 2.700 €
KatNr. 48 Rudolf Poeschmann

048   Rudolf Poeschmann "Der Heinrichsbrunnen in Meißen". Um 1920.

Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Rahmen.

55,5 x 68,5 cm. 680 €
KatNr. 300 Rudolf Poeschmann

300   Rudolf Poeschmann "Studie einer sitzenden Dame": Ohne Jahr.

Kohlezeichnung und Gouache auf grau-braunem Papier. Signiert u.li. Blatt mit mehreren Einrissen an den Rändern.

43,5 x 54,3 cm. 165 €
NACH OBEN