AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 1 Ergebnis |
Richard Gutschmidt
1861 Neuruppin – 1926 München.
1884–1891 Studium an der Münchner Kunstakademie bei Ludwig von Herterich und Ludwig von Löfftz. Seit 1906 Teilnahme an den Münchner Glaspalast- Ausstellungen, vorranging mit Figurenbildern und Landschaften.
028 Richard Gutschmidt "Zwei Jungen". Um 1910.
Richard Gutschmidt 1861 Neuruppin – 1926 München.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.
64,5 x 56 cm.