AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 144 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf festem Papier. Alle Arbeiten in Blei kyrillisch signiert u.re. "A Kaplan", zwei datiert, jeweils betitelt u.li. Blatt 8, 17 und 30 der lllustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 8, 17, 30.
Blattränder gedunkelt und teilweise leicht lichtrandig. Verso teilweise Reste einer früheren Montierung.
St. je ca. 57,5 x 41,5 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.