AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 3 results | |
Catalogue Archive | 107 results |
Hubertus Giebe
1953 Dohna – lebt in Dresden
118 Hubertus Giebe, Kürbisstillleben. 2000.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso im Kreis römisch nummeriert "I" und bezeichnet "X". In einem hochwertigen, breiten, schwarz gefassten Plattenrahmen mit versilberter Sichtleiste gerahmt.
Ausgestellt in:
Abgebildet in:
BA 69,5 x 95 cm, Ra. 83,2 x 108,5 cm.
119 Hubertus Giebe "Drei Engel" (Fama). 1992.
Oil on canvas. Signiert "GIEBE" und datiert aufsteigend o.re. Verso auf dem Keilrahmen bzw. der Rahmenleiste nochmals signiert und ortsbezeichnet "DRESDEN" sowie in Kugelschreiber betitelt und im Kreis nummeriert "16". In einer schwarz lasierten Holzleiste gerahmt.
Vgl. motivisch "Drei Engel", 1993, Farblithografie, 62 x 80 cm, monochrom abgebildet in: Hubertus Giebe (Hrsg.): Dieter Hoffmann zu Hubertus Giebe, Reden Texte Kritiken 1986–2009. Dresden 2014, S. 100.
100 x 120 cm, Ra. 116,5 x 137 cm.
400 Hubertus Giebe, Selbstbildnis. 1988.
Mixed media über Silbergelatineabzug, getont. Signiert "Giebe" und datiert o.li. Hinter Glas gerahmt.
BA 20,3 x 17,4 cm, Ra. 36,2 x 34,6 cm.