AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Gu Jianlong
1606 Suzhou Taichang – nach 1686
Chinesischer Maler und Zeichner aus Suzhou Taichang. Diente als Hofkünstler in den 1660–70er Jahren. Am besten bekannt als Porträtmaler, malte Porträts von Qing-Kaisern und Mitgliedern der kaiserlichen Familie.
859 Gu Jianlong (nach), Drei Luohan. China. Wohl späte Qing-Dynastie. 18./ 19th cent.
Gu Jianlong 1606 Suzhou Taichang – nach 1686
Malträger mit kleinen bräunlichen Fleckchen, Farbschicht partiell leicht berieben, am Mantel des re. Reiters drei sehr kleine Fehlstellen. Rahmen an den Ecken leicht bestoßen, verso etwas stärker, eine Gehrung leicht geöffnet.
BA 50 x 37 cm, Ra. 69,3 x 55 cm.