AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 8 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 74 results |
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
266 Hans Grundig "Selbstmord ist kein Ausweg!". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut auf Velin. Unsigniert. Posthumer Abzug, in Blei von der Witwe des Künstlers Lea Grundig unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt.
WVZ Bernhardt D 71.
Seitlicher Blattrand mit zwei minimalen Einrissen.
Pl. 37,8 x 24 cm, Bl. 63 x 49 cm.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Sonja Markus-Salati 1902 Zürich – 1993 Lugano
Vinicio Salati 1908 Paradiso – 1994 Lugano
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Miron Sima 1902 Proskurov – 1999 Jerusalem
Die Zeichnungen und Untersatzpapiere mit Randmängeln, Knick- und Griffspuren, partiell gebräunten Klebespuren sowie vereinzelten Stockfleckchen. Der Hefteinband an den Ecken gestaucht, der Falz mit Einrissen, deutlich verblichen, knick- und griffspurig und mit einer senkrechten Knickspur entlang des re. Randes, auf dem Etikett vereinzelt winzige Stockfleckchen. Fadenbindung verloren.
Heft 33 x 21 cm.