ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 75 | 25. März 2023 |
more search options | |
Auction 75 | 13 results | |
After Sale | 15 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 369 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.
122 Erhard Hippold, Selbst im Spiegel. Wohl 1958/ 1959.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard über Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso auf dem Malträger in Blei schwach lesbar posthum autorisiert von der Witwe des Künstlers "für E. Hippold Gussy Hippold". In einer schmalen hellen Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Fritzi Krella, Berlin, für freundliche Hinweise.
Malschicht minimal angeschmutzt. In den äußersten Randbereichen teils berieben sowie mit kleinen Farbabplatzern.
70 x 50 cm, Ra. 72 x 52 cm.
123 Erhard Hippold "Abstrakte Komposition". Wohl späte 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso von der Tochter des Künstlers bezeichnet "für Erhard Hippold / Johanna Hippold". O.re. auf einem Etikett, typografisch nummeriert "56067–14", künstlerbezeichnet und betitelt. U.re. ein in die Platte eingearbeitetes Herstelleretikett des VEB Zellstoff- und Papierfabrik Rosenthal Blankenstein / Saale. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Bildträger an den Ecken bestoßen, verso mit Verklebungen entlang des u. Randes. Malschicht mit kleinen rahmungsbedingten Fehlstellen im Falzbereich. Neueres Etikett teils gelöst. Rahmen mit lockerer Gehrung u.li.
44,5 x 69,8 cm, Ra. 51,7 x 77 cm.
124 Erhard Hippold, Geometrische Komposition. 1968.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Verso Mi.u. von der Witwe des Künstlers signiert ""Für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Im silberfarbenen Metallrahmen.
Malschicht mit leichten Kratzspuren, u.li. mit Schüsselung und Farbverlusten.
59,5 x 26 cm, Ra. 60,3 x 26,7 cm.
125 Erhard Hippold, Komposition mit schwarz-blauem Kreis und dunkelroten Konturen. 1969.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. U.re. in schwarzem Faserstift signiert "HIPPOLD" und datiert, an u.re. Ecke geritzt nochmals signiert "HIPPOLD". Von Künstlerhand auf einen schwarz gefassten Untersatz montiert.
Mi. minimalem Frühschwundkrakelee, werkimmanent. Die Pastositäten partiell minimal berieben.
13 x 25,4 cm, Unters. 19,2 x 32,1 cm.
126 Erhard Hippold, Komposition in Ocker. 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Signiert in Blei o.re. "Hippold" sowie datiert. In einer Holzleiste gerahmt.
In den Ecken jeweils ein Löchlein aus dem Werkprozess.
30 x 40 cm, Ra. 31,7 x 41 cm.
127 Erhard Hippold, Komposition mit gelben Flächen. 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Signiert "Hippold" und datiert u.re. In einem hölzernen, braun und olivgrün lasierten Plattenrahmen gerahmt.
Bildträger leicht angeschmutzt, Ecken und Kanten partiell bestoßen. Einige pastose Partien der Malschicht verpresst.
51 x 41 cm, Ra. 63,5 x 53,5 cm.
128 Erhard Hippold, Komposition in Blau. 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil painting und Lackfarbe auf Hartfaserplatte, auf Spanplatte montiert. Signiert "Hippold" u.re.
U.li. Ecke der Spanplatte minimal beschädigt.
18,7 x 25,5 cm, Spanplatte 26,3 x 32,2 cm.
531 Erhard Hippold, Architekturkomposition mit rotem Dach / Häuser / Stillleben / Vogel / Geometrische Komposition. Um 1953.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen drawing (ink) mit Aquarell auf feinem Japan / Monotypie / Radierung. Die Aquarelle und die Radierung jeweils signiert "Hippold", zwei Arbeiten datiert "53". Monotypie unsigniert, verso mit Nachlass-Stempel.
Die Aquarelle mit wenigen Stockflecken. Ränder teilweise mit leichten Gilbungen.
Aquarelle ca. 18 x 22 cm, Monotypie Bl. 25 x 36 cm, Radierung Bl. 23,8 x 32,1 cm.
532 Erhard Hippold, Vier Darstellungen weiblicher Akte. 1948– 1953.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph und zwei Kaltnadelradierungen mit Plattenton auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Erhard Hippold" bzw. "Hippold" und datiert.
Vereinzelt leicht angeschmutzt und knickspurig. Eine Radierung leicht lichtrandig und fleckig.
Med. min. Pl. 24,5 x 16,7 cm, Med. max. Pl. 25 x 32,3 cm., Bl. max. 37,8 x 50,3 cm.
533 Erhard Hippold, Beim Netzeflicken / Am Bodden / Ostseehafen / Fischer beim Einbringen der Boote. Wohl 1950er/ 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Brush and pen drawing in indian ink. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Die Randbereiche mit wenigen Knickspuren.
Je ca. 42 x 60 cm.
534 Erhard Hippold, Fünf Ostseedarstellungen. 1950 bzw. 1961.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph auf festen Papieren. Jeweils u.re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, zwei Arbeiten nummeriert "1/20".
Leicht angeschmutzt und knickspurig. Blattränder teilweise leicht verfärbt und fleckig. Ein Blatt mit klein Einrissen im Blattrand.
St. min. 41,3 x 27,3 cm, St. max. 57 x 41 cm, Bl. max. 70 x 47,5 cm bzw. 49,6 x 68,2 cm.
535 Erhard Hippold, Zwei Ostseelandschaftsdarstellungen / Fischkutter in Bulgarien. 1960er/ 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Chalk drawing in colours auf Karton. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlas-Stempel versehen.
Die Randbereiche einer Zeichnung mit unscheinbaren Knickspuren, eines mit leichten Lagerspuren.
50,5 x 62 cm / 47,5 x 60 cm / 25 x 49 cm.
536 Erhard Hippold, Elf Katzen-, Zootier- und anderen Tierdarstellungen. Wohl 1960er/ 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pencil drawing sowie vier Federzeichnungen in Tusche. Unsigniert. Jeweils verso mit den Nachlass-Stempel versehen.
U.a. mit den Darstellungen von Pavianen, einer Antilope und Raubkatzen.
Die Ränder zum Teil mit Knickspuren, wenige kleine Fehlstellen. Liegender Puma mit größerer Fehlstelle.
Je ca. 30 x 40cm, max. 35 x 50 cm.