AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Aristide Joseph Bonaventure Jean Maillol
1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 ebenda
Französischer Bildhauer und Grafiker, Zeitgenosse von Auguste Rodin.
588 Markus Lüpertz "Dina, socle-mobile". 1983.
Markus Lüpertz 1941 Reichenberg
Aristide Joseph Bonaventure Jean Maillol 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 ebenda
Drypoint etching in Braunschwarz auf schwerem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "ML", u.li. nummeriert "7/25". Blatt 2 der Folge "Markus Lüpertz. Markus – Maillol" mit 6 Radierungen.
WVZ Hofmaier 335 I B (von III).
Vgl. die 1937 entstandene gleichnamige Skulptur von Aristide Maillol.
Verso an der Oberkante o.li. und o.re. feine Spuren einer Klebemontierung.
Pl. 39,7 x 28,2 cm, Bl. 78,5 x 57,5 cm.