AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Carl Kenzler
1872 Potsdam – 1947 Berlin
Deutscher Maler.
061 Carl Kenzler, Seelandschaft. Early 20th cent.
Carl Kenzler 1872 Potsdam – 1947 Berlin
Oil on canvas. Signiert "C. Kenzler" u.re. Verso auf der o. und u. Keilrahmenleisten mit Annotationen in Blei und Farbstift. Im profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
Bilträger mit einer vertikalen, geringfügigen Deformation am li. Randbereich und einer punktuellen Bestoßung u.re. Im Falzbereich leicht angeschmutzt, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Firnis leicht gegilbt und u.Mi. mit feinem altersbedingtem Krakelee. Kleine, unauffällige matte Flächen auf dem Boden u.Mi. und am Himmel o.li.
20 cm x 30,2 cm, Ra. 31,6 cm x 42 cm.