AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 6 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 23 results |
Siegbert Marzynski
1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
280 Paul Kleinschmidt, Fasching. um 1903.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.
Pl. 19,5 x 14,3 cm, Bl. 24 x 20 cm.
281 Paul Kleinschmidt, Marktszene. 1920.
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. In der Platte re. spiegelverkehrt monogrammiert "P.Kl.", datiert. Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet "Probedruck 1". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.
13,5 x 16 cm, Bl. 31 x 26 cm.
282 Paul Kleinschmidt "Maria im Juni". 1920.
Pl. 15,5 x 14 cm, Bl. 30,2 x 25,7 cm.
283 Paul Kleinschmidt, Margarethe Kleinschmidt im Sessel. 1921.
Drypoint etching mit Plattenton auf gelblichem Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert "P.Kl., datiert sowie o.re. bezeichnet "November". Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und mit der Widmung "Dein lieber Marzynski, Weihnachten 1921" versehen. U.re. bezeichnet "Probedruck No 3, II Zustand". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.
Vgl. eine motivähnliche Arbeit in: Wirth, Günther /
Pl. 30 x 25 cm, Bl. 48 x 32,7 cm.
284 Paul Kleinschmidt, Streitende Männer. 1920's.
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, bezeichnet "Probe" und "für Marzynski als Rabatt". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.
Pl. 19,5 x 14 cm, Bl. 24 x 19,8 cm.
285 Paul Kleinschmidt, "Die Gaffer". 1920's.
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 29 x 20,8 cm.