AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ullrich Wannhoff
1952 Aue
1968–70 Lehre als Theatermaler. Armeedienst. 1973–76 Studium der Theatermalerei an der HfBK Dresden.1976–92 Maschinist an der TU Dresden. Zweimalige Ablehnung zum Studium der Malerei an der HfBK Dresden aufgrund des Absolventengesetzes der DDR. Ab 1991 Studienreisen nach Russland und Alaska.
639 Ullrich Wannhoff, Stürmische See. Wohl Late 20th cent.
Ullrich Wannhoff 1952 Aue
Gouache auf bräunlichem Papier. Signiert "WHoff" u.re. Im Passepartout hinter Glas in dunkelgrauer, halbrunder Leiste gerahmt.
Li. o. in der Ecke ein Wasserfleck (ca. 1 cm).
61 x 86,5 cm, Ra. 84,5 x 108,5 cm.