AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 87 results |
Werner Tübke
1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
627 Werner Tübke "Faschistischer Terror Ungarn 1956 ". 1957.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Etching in colours in Rotbraun auf leichtem, strukturierten, chamoisfarbenen Büttenkarton. In der Platte u.re. datiert und signiert "Tübke", unter der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "II 56/100" und nochmals signiert "Tübke". Blatt 1 der Mappe "Werner Tübke – 10 Radierungen", Leipzig, 1974.
Sehr leicht lichtrandig. Am o. Rand leicht wellig.
Pl. 23,7 x 17,6 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
628 Werner Tübke "Mädchenkopf". 1979.
Brush lithograph auf gelblichem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke" u.re. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Tübke L 6/79.
St. 27,5 x 22,4 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
629 Werner Tübke "Mein Vater wird gesucht". 1980.
Crayon lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke".
WVZ Tübke L 7/80 a), mit leicht abweichendem Blattmaß.
St. 24,7 x 17,7 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.