AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Conrad Lessing
1852 Düsseldorf – 1916 Berlin
Deutscher Landschaftsmaler. Sohn von Karl Friedrich Lessing, Bruder von Otto und Heinrich Lessing, Onkel von Hans Koberstein. Schüler von Wilhelm Riefstahl, Hans Gude und Anton Werner an den Akademien in Karlsruhe und Berlin. 1873 Debütausstellung in Karlsruhe. Reisen durch das Rheinland, die Eifel, Böhmen, die Fränkische Schweiz und den Harz in den 1870er Jahren. Ab 1880 ansässig in Berlin. Dort verschiedene Ausstellungen. 1899/1901 Stadtansichten von Frankfurt am Main, Köln und Münster für das Preußische Abgeordnetenhaus Berlin. Typisch sind neoromantische Landschaftsbilder.
066 Conrad Lessing, Bachlauf im Gebirge. Um 1900.
Conrad Lessing 1852 Düsseldorf – 1916 Berlin
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Signiert "Conrad Lessing" u.li. In einer breiten dunkelbraun lackierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt, darauf verso mehrfach bezeichnet.
Malpappe minimal verwölbt.
BA 60 x 42 cm, Ra. 87,5 x 69,5 cm.