AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Michel Fingesten
1884 Buczkowitz, Schlesien – 1943 Cerisano, Italien
Maler und Grafiker jüdischer Abstammung. Um 1900 Studium an der Kunstakademie in Wien, zeitgleich mit Oskar Kokoschka. 1902–06 Reise nach Amerika und Australien. 1907 Rückkehr nach Europa, Reise von Italien nach Triest. Anschließend hauptsächlich Aufenthalt in München, dort im Atelier von Franz von Stuck tätig. Später lebte er in Berlin und fokussierte sich auf die Technik der Radierung. 1914 Heirat und 1916 Geburt seines Sohnes, der spätere Bildhauer Peter Fingesten. 1935 Umzug nach Mailand, um der sich verschärfenden Rassenpolitik der Nationalsozialisten zu entgehen. Starker Fokus auf das Schaffen von Exlibris.1937 Beschlagnahmung "entarteter" Kunst. 1940 Verhaftung und Internierung in Konzentrationslagern bei Cosenza. Verlassen des Lagers erst nach der Befreiung Süditaliens durch die Alliierten, kurz darauf verstarb Fingesten an einer Infektion nach einem chirurgischen Eingriff.
254 Michel Fingesten "Walter von zur Westen". 1931.
Michel Fingesten 1884 Buczkowitz, Schlesien – 1943 Cerisano, Italien
Etching mit Plattenton auf kräftigem Papier. In der Platte betitelt, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fingesten". In: "Meine Sammlung", gebundene Ausgabe. Eines von 160 Exemplaren.
Fleckig, mit einem bräunlichen Flüssigkeitsrückstand o.Mi. Buch insgesamt gebräunt, der Umschlag stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 24,8 x 20 cm, Buch 38,5 x 26,5 cm.
255 Michel Fingesten, 12 Exlibris und Gelegenheitsgrafiken. 1932.
Etching und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Sämtliche Blätter in Blei signiert und bezeichnet "Probedruck". Überwiegend Probeabzüge der Folge "12 Gelegenheitsblätter von Michel Fingesten" außerhalb der Auflage, Berlin 1932. Jeweils im einfachen Passepartout. In einer Mappe mit Titelmotiv, dort nochmals signiert.
a) Titelmotiv "12 Gelegenheitsblätter von Michel Fingesten".
b) Absagekarte.
c) Umzugsanzeige Fingesten 1932.
d) Neujahrskarte 1932.
Bl. max. 30,5 x 23,5 cm, Psp. je 33 x 26 cm, Mappe 34 x 26,5 cm.