AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 1 Ergebnis |
Heinrich Breling
1849 Burgdorf – 1914 Fischerhude
1863–69 Studium am Technikum Hannover und ab 1872 an der Akad. München bei W. Diez. 1883 Prof. der Akad. München und Hofmaler. Seit 1908 in Fischerhude ansässig. Mehrere Reisen nach Frankreich, Großbritannien und in die Niederlande. Spezialisiert auf Genre- und Landschaftsdarst. sowie Kriegs- und Schlachtenbilder. War an der Ausstattung der Schlösser Herrenchiemsee und Linderhof beteiligt.
001 Heinrich Breling, Das Muschelessen. 1900.
Heinrich Breling 1849 Burgdorf – 1914 Fischerhude
Öl auf Holz. U.li. signiert "H. Breling". Verso in Tusche datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstelle am re. Rand und an der re. o. Ecke. Unscheinbarer vertikaler Riß links.
17 x 12 cm, Ra. 30 x 24 cm.