AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 2 Ergebnisse | |
Friedrich Traugott Günther
vor 1798 Freiberg – um 1843 ebenda
Sohn des Zinngießers George Friedrich Günther in Freiberg. Lernte von 1798–1802 das Zinngießerhandwerk bei seinem Stiefvater Christian Heinrich Krebs. 1810 zum Meister ernannt.
670 Kakaokännchen. Friedrich Traugott Günther, Freiberg. Um 1839.
Friedrich Traugott Günther vor 1798 Freiberg – um 1843 ebenda
Zinn. Zylindrischer Korpus mit gewölbtem, profilierten Scharnierdeckel und scheibenförmigem Knauf. Kurze Ausgusstülle und seitlich ansetzender Holzgriff. Wandung mit graviertem Monogramm "F.D.R." und Datierung. Boden mit Meistermarke.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 14,5 cm.
671 Kakaokanne. Friedrich Traugott Günther, Freiberg. Um 1839.
Zinn. Zylindrischer Korpus mit gewölbtem, profilierten Scharnierdeckel und scheibenförmigem Knauf. Gestreckte Ausgusstülle und seitlich ansetzender Holzgriff. Wandung mit graviertem Monogramm "F.D.R." und Datierung. Boden mit Meistermarke und Stadtmarke.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.