AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
071 Georg Richter-Lößnitz "Waltersdorf a.d. Lausche". 1931.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Öl auf Leinwand. U.li. signiert. Verso mit dem Künstlernamen bezeichnet, datiert und betitelt. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
76 x 98 cm, Ra. 89 x 114 cm.
326 Georg Richter-Lößnitz "Moritzburg". 1912.
Graphitzeichnung. Ligiertes Monogramm "G RL" u.re., datiert und betitelt.
Blatt mit minimalen Randmängeln und leicht gebräunt. Im Passepartout.
28,6 x 19,2 cm.