AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Ingwer Paulsen
1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
068 Ingwer Paulsen, Provenzalische Landschaft mit Felsen. Um 1912.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Ingwer Paulsen". In breiter Jugendstilleiste gerahmt.
Träger leicht verwölbt. Zwei horizontale Haarrisse in der Malschicht im oberen und unteren Bereich über die Bildbreite (aufgrund von Fugen im Bildträger). Unscheinbares, regelmäßiges Krakelee im Bereich des Himmels.
62 x 74,5 cm, Ra. 76 x 89 cm.
Radierungen auf chamoisfarbenem, festen Bütten. In Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen". Ein Blatt u.li. in Blei betitelt .
Blätter leicht lichtrandig und mit kleineren Randmängeln.
Pl. 52,5 x 44,5 cm, Bl. 62,7 x 49 cm, Pl. 40,5 x 36,3 cm, l. 67,5 x 50,5 cm.
316 Ingwer Paulsen, Ansicht von Venedig mit dem Markusplatz. Um 1912.
Radierung auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen".
Blattrand leicht angeschmutzt und fleckig.
Pl. 28,5 x 30,5 cm, Bl.
317 Ingwer Paulsen, U-Bootflotte/ Backsteinkirche auf einer Hallig. 1. Viertel 20. Jh.
Radierungen auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen".
Blätter leicht fleckig und minimal lichtrandig.
'Kirche auf der Hallig' mit leichten Knickspuren.
Pl. 27,7 x 31,5 cm, Bl. 40 x 45,8 cm.