AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 1 Ergebnis | |
Franz Wilhelm Lange
nach 1810 Freiberg
Zinngießer. Erlernte 1827–1831 sein Handwerk bei Friedrich Traugott Günther in Freiberg. 1841 erlangte er vor der Dresdner Kreislade das Meisterrecht nach Altenberg . Etwa 1856 gibt er sein Handwerk auf und verkauft sein Werkzeug an C.F. Böhme aus Pirna.
673 Deckelhumpen. Franz Wilhelm Lange, Altenberg, Sachsen. Um 1849.
Franz Wilhelm Lange nach 1810 Freiberg
Zinn. Tonnenförmiger Korpus mit Bandhenkel und Scharnierdeckel mit kugelfömiger Daumenrast. Wandung im oberen und unteren Bereich mit Wulstringen. Im mittleren Bereich gravierter Schriftzug "T.C. Walther". Auf dem Deckel gravierte Darstellung von Schmiedewerkzeug sowie Datierung. Im Deckel dreifach gemarkt.
Marken stark berieben. Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 17 cm.