AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 72 Ergebnisse |
Peter Graf
1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
245 Peter Graf, Selbst, mit Frau im Garten sitzend. 1986.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Bleistiftzeichnung. In brauner Tusche u.re. signiert und datiert "Graf 86". Unter der Signatur Reste eines Stempels.
Verso Reste einer alten Montierung. Blattecke u.li. mit Knickspur.
Bl. 27 x 19 cm.
246 Peter Graf, Sitzender weiblicher Akt (die Frau des Künstlers). 1988.
Graphitzeichnungen. Unsigniert. Unten links datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig, auf Untersatzpapier montiert.
Zeichnung 25,5 x 18 cm, Ra. 33,1 x 27,4 cm, Plakat 50 x 65,5 cm.
247 Peter Graf "dem alten Narren...". 2. H. 20. Jh.
Bleistiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert und datiert "4.4.84 Graf". Blatt teilweise auf weißem und schwarzem Untersatzkarton montiert. Schwarzer Untersatzkarton in weißem Faserstift u.Mi. bezeichnet. Blattrand leicht fleckig.
Beigabe: Bleistiftzeichnung mit der Darstellung einer Katze.
Bl. 23,5 x 16,3 cm.
248 Peter Graf "am Rosenbad". 1986.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert und Collage. Oben rechts in Tusche signiert in Form eines Hahnenkopfes, datiert und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 21 x 28,7 cm, Ra. 83,5 x 93,5 cm.