AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 1 Ergebnis |
Ludwig Sckell
1833 Obergünzburg – 1912 München
011 Ludwig Sckell, Frau mit Kind am Gebirgsbach. 1894.
Ludwig Sckell 1833 Obergünzburg – 1912 München
Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert. In breiter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leinwand doubliert und beschnitten. Malschicht mit vereinzelten kleineren Retuschen. An der linken unteren Ecke Fehlstelle von etwa einem Zentimeter und Knickspur.
40,5 x 30 cm, Ra. 65 x 51 cm.