AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 1 Ergebnis |
August Samuel Aegerter
1878 – 1971 Basel
Nach der Lehre als Dekorations- und Kirchenmaler (u. a. in Frankreich) tätig. Ab den 20er Jahren auf Reisen in Paris, der Provence, England, Italien, Wien und Berlin. 1921–28 in Dresden, dort zeitweilig Lehrer an der staatl. Kunstschule. Danach in Basel ansässig.
030 August Samuel Aegerter, Im Freudenhaus. Mitte 20. Jh.
August Samuel Aegerter 1878 – 1971 Basel
Öl auf Malpappe O.re. signiert. In heller, profilierter Leiste gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.
25,5 x 32 cm, Ra. 36 x 43 cm.