AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 1 Ergebnis |
Alexander Küster
006 Alexander Küster (zugeschr.), Bauernmädchen mit Heurechen und Sichel. 1857.
Alexander Küster
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A Küster" und datiert. In breiter, hochwertiger goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Zartes Krakelee, mehrere fachmännisch ausgeführte Retuschen. Unscheinbare Druckstellen durch den Keilrahmen. Kleinere Fehlstellen im oberen Falzbereich und an der Ecke u.li.
84 x 69 cm, Ra. 107 x 92 cm.